Выставка памяти Владимира Твердохлебова

Мы, все-таки, в молодости невероятно нелюбопытные лошади были. До того, как я стала посещать музеи в Академии наук, я и знать не знала, что здесь есть зимний сад, витражи и балкон. А мы, между прочим, тут стажировку проходили в Казахстанском пресс-клубе. 


А балкон действительно есть. И витражи - авторства Владимира Твердохлебова, первые, использовавшие в сюжете находки из Иссыкского кургана - в сакском стиле изображенные мотивы урожая, влюбленных, детей, плодородия, животных. 
Сам витраж изготавливался в Беларуси на стеклозаводе "Неман". Это один из немногих сохранившихся в Казахстане витражей из литого стекла.


И вот так выглядел зимний сад, когда я впервые его увидела.

Именно здесь 1 сентября 2022 года открылась выставка памяти художника-монументалиста Владимира Твердохлебова, скончавшегося 25 июля этого года в возрасте 85 лет. Вернисаж проходил всего два дня, поэтому попасть на него было большой удачей.
Владимир Твердохлебов родился в Краснодарском крае в России, с 1962 по 1967 год учился в Ленинградском Высшем художественно-промышленном училище имени В. Мухиной, после переехал в Казахстан, где стал одним из основоположников монументального искусства. Он автор многих работ, например, фонтана "Восточный календарь", мозаики на фасаде гостиницы "Алматы", одна из поздних его работ "Дракон" была уничтожена в апреле прошлого года. Именно он занимался в начале 80-х годов оформлением Дома ученых, поэтому место было выбрано не зря. 
Здесь выставили и фото работ художника-монументалиста и его живопись.































Тут же обнаружились и гобелены, уникальнейшие изделия, висевшие над сценой Дома ученых. Дочь художника спрашивала про них, но никто не знал, где они. И вот в этом году неожиданно для всех одна из сотрудниц опознала их по фотографиям и рассказала, что гобелены хранятся на крыше здания. Они были накрыты пленкой, но часть из них промокла. Периодически эта сотрудница сушила гобелены, вызывала специалистов по дератизации.
Гобелены сейчас разложены на крыше, по словам Анары, они должны высохнуть. Часть из них в очень плохом состоянии, часть можно будет еще спасти, но в любом случае, консультаций со специалистами еще не было.


Внизу - ТЮЗ имени Сац, там тоже его прекрасные мозаики.







А вот мозаика на гостинице "Иссык".







В 1984 году в Алма-Ате завершили строительство второй очереди Академии наук и за украшение его пригласили отвечать именно Владимира Твердохлебова. Витражи вы уже видели, но есть тут и еще одна уникальная работа - флорентийская мозаика из полудрагоценных камней, добытых в Казахстане. Вот как рассказывал о мозаике сам автор: "Делали ее на заводике в Талды-Кургане, он был союзного подчинения. В Талды-Кургане стояли японские станки, никто ими не пользовался, мы их открыли. Мы сами искали большие камни, грузили и везли их для распиливания. Курировал эту работу Димаш Ахмедович Кунаев. Ленин у меня неагрессивный вышел, он не давит и цветовая гамма мягкая, издалека смотришь - есть Ленин, нет Ленина....Понятно, что идеология сейчас другая, но мозаику можно сохранить хотя бы для студентов... Хорошо, что ее не уничтожили. Я слышал, что предыдущий директор хотела убрать все совковое".
Мозаику закрыли большим щитом с цитатой из какого-то мудрого президентского послания, которое датируется 2014, кажется, годом, а это значит, что свет она не видела уже 8 лет. 
Это вторая по величине в союзе моазика с Лениным и четвертая, кажется, в мире - так сказала дочь Владимира, Анара. 
А еще здесь сохранилась столовая - кажется, еще в начале 2000-х она функционировала. 

И еще в фойе можно было увидеть римские мозаики с учеными. Обычно они не освещены и скрыты колоннами, но в честь выставки свет включили.






Вот и все на этом, оставайтесь на связи и не забывайте донатить на развитие блога по кнопке ниже!


Комментарии

Популярные сообщения