Little Audrey's Roma Trip. Day 7. Matera

На седьмой день нашего путешествия мы отправились в соседний регион - Базиликату, где находится чудесный город Матера, полностью выстроенный в скалах. Центр города называется Sassi di Matera. Некоторые из домов включены в список наследия ЮНЕСКО.

Поселение здесь существовало еще во времена неолита. Долгое время Матера была частью Великой Греции, центром которой была Чивита. Когда греческую эпоху сменила римская, вся территория города была укреплена стеной, и как раз в это время началось масштабное строительство жилищ в скалистых массивах. Ее называют вторым Вифлеемом и, кстати, именно тут снимали "Страсти Христовы".
Район Сасси делится на две части: более древнюю Sasso Caveoso (“Кавеа” - античный амфитеатр) и более позднюю Sasso Barisano (смотрящую в направлении столицы Апулии - Бари).

Это невероятное смешение домиков бедняков и богачей, арок, балконов, связанное единой системой водопровода и канализации, которая работала за счет цистерн. Аналогов этой системе нет нигде в мире. Матера также сыграла важную роль во время Второй мировой войны, когда она стала первым итальянским городом, который начал активную борьбу против вермахта.
Сегодня в старом центре никто не живет. После Второй мировой войны вышла книга Карло Леви "Христос остановился в Эболи", в которой автор рассказывает про ужасающие условия жизни в Матере без всяких гигиенических норм, город был перенаселен. Книга, кстати, была издана в СССР, так что, я думаю, коммунисты с удовольствием смаковали ужасы фашистского режима и нищету простого народа. И подчеркивали, конечно, что борьба крестьян приобретает организованный характер и так далее.
Так из митингов и скандалов проблема выросла до "позора нации", так что пришлось срочно жителей расселять - в 1952 году об этом было принято соответствующее решение. Великое переселение растянулось на 15 лет, ведь в пещерах проживало почти 15 000 человек. Многие из стариков не хотели уезжать и тогда власти начали даже замуровывать входы в пещеры цементом. 
И вот уже в 1993 году пещеры отреставрировали и сюда начали стекаться туристы. В пещерном городе огромное множество храмов и церквей - вот, например, церковь Санта-Мария-ди-Идрис, построенная то ли в XIV, то ли в XV веке.



Везде по городу стоят вот такие макеты Матеры из туфа. Мягкий материал отлично подходил для строительства, да и для поделок, как мы видим, тоже).





В 2019 году, кстати, Матера стала культурной столицей. Церковь Сан-Пьетро-Кавеозо, построенная в 1218 году на небольшой площади в XVII веке претерпела много изменений и приобрела барочный вид.



А теперь здесь есть отели в скалах и кафе.
И все с такими чудесными деталями!
Для желающих познакомиться с бытом жителей Сасси существуют специальные "квартиры-музеи". Их несколько штук, в одну из них мы зашли. И тут-то я поняла из-за чего был шум. Здесь сохранена или заново собрана почти вся оригинальная обстановка, но жили люди, прямо скажем, так себе. Туф - натуральный материал, отлично держащий температуру, так что в помещении всегда было 15 градусов. Свет в пещеру проникал через маленькое окошко и через входной проем, который, собственно, редко закрывался.
В среднем на 40 квадратных метров обшей площади одной квартиры приходилось 10-15 человек, да еще домашние животные и птицы. Вся домашняя утварь была развешана по стенам.
Ну или располагалась в нишах. Туалета не существовало, поэтому средневековье здесь длилось и длилось - нечистоты выливали прямо в каньон из горшков. За стеной жилой комнаты было помещение, где держали навоз. В холодное время года он давал дополнительное тепло, а на запах никто не обращал особого внимания.

На самой большой кровати отдыхали взрослые члены семьи, иногда по четыре человека одновременно. Жители Матеры были невысокими, поэтому запросто помещались по четверо валетом. Подростки спали на широких сундуках, в которых хранились зерно, съестные припасы, нехитрый гардероб всей семьи и приданное для будущих невест. Самые мелкие спали в люльках и где придется - в выдвинутых ящиках комода и так далее.
Кошки, собаки, кролики свободно бегали по дому, где-то в углу на шесте сидели куры, а в стойле в глубине дома жил осел или мул. Для более крупного скота места не было, а вот на мулах возделывали поля и огороды, возили грузы и путешествовали. А в глубине осел стоял для того, чтобы более бедные соседи не сперли. Иногда даже караулили по очереди. 


Еще одно святилище в скале.


А еще тут живут улитки)









Зато сегодня здесь можно остановиться в отеле в скале или позавтракать с видом на живописные руины.




Римско-католический собор посвящен Деве Марии под названием Мадонна-делла-Бруна и Святому Юстасу. Раньше это была резиденция епископов, а затем архиепископов Матеры, теперь же это собор архиепархии Матера-Ирсина.





И вот мы бросаем последний взгляд на Матеру и возвращаемся в Бари.
А вечером готовим блинчики) 

На этом на сегодня все - оставайтесь на связи! 

Если вам нравится мой контент - даже небольшая сумма приблизит меня к следующим путешествиям! 
If you like my content - make a donation: even small amount of money makes next travel more possible!

Комментарии

Популярные сообщения