В каком возрасте покупать ребенку первый смартфон и стоит ли вообще это делать?

Нужен ли ребенку телефон? Об этот вопрос сломалось много копий, потому что все точно знают, как надо воспитывать своих и чужих детей. Понятное дело, что как только смартфоны появились у взрослых - дети тоже своими ручонками потянулись к гаджетам, что и неудивительно: дети с точностью копируют вашу модель поведения. Если вы залипаете в телефон, то бессмысленно ограничивать чадо от пользования им же самым.

К сожалению, рано или поздно вам все равно придется это сделать: современный мир диктует свои условия и смартфоны все равно окажутся у вашего ребенка в руках - принесет добрый одногруппник в детском саду, да еще какой-нибудь последний айфон. И если предоставить детям доступ к телефону или планшету можно заранее подготовить их к жизни в мире, законы которого определяются развитием технологий. Родители, которые не разрешают детям контактировать с гаджетами, рискуют лишить ребенка шанса быстро адаптироваться к области IT. Скорость, с которой дети осваивают технологии - достаточно высока, поэтому этот возраст самый благоприятный для знакомства со смартфонами.
А вот с другой стороны, конечно, мы сами пожинаем плоды технологий - детям интереснее посмотреть мультик, чем учить уроки, гулять или заниматься уборкой. Потому и здесь нужен разумный подход - например, никаких гаджетов за столом, ограниченное время пользования гаджетом и, конечно, не использовать смартфон в качестве развлечения, если ребенку скучно на взрослом празднике.
К сожалению, и я, и многие мои ровесницы-мамы замечаем, что детей все сложнее развлечь и чем-то заинтересовать вместо опостылевшего "Майнкрафта", даже несмотря на то, мы стараемся изо всех сил. Это, к сожалению, зло, которого нельзя избежать - ведь мы и сами часто смотрим в экраны. К счастью, с другой стороны, и телефон можно использовать для обучения: те же туториалы по рисованию, плетению браслетов, видео с химическими опытами рано или поздно заинтересуют дитятко.
А вот покупать ли дорогую модель - это тот еще вопрос. В среднем ребенок теряет один смартфон раз в два месяца и если бюджет позволяет - то пожалуйста, но лучше все-таки выбрать модель в районе 200-300 долларов. Заведомо ложные ценности на тему того, у кого телефон круче насаждать - бессмысленное занятие, как по мне. Уж не свои ли страхи и комплексы вы проецируете на ребенка? Боитесь, что его в тусовку не примут без последней модели телефона? Так, может, и тусовка так себе?
А вот гаджет, отслеживающий местоположение ребенка и позволяющий звонить - такой, как умные часы, необходим. Начиная с того возраста, когда вы решите отпускать погулять его одного. И тут скупиться не стоит: очень многие дешевые китайские умные часы неверно выдают координаты чада или плохо коннектятся со смартфоном родителей.
И, кстати, поначалу вполне можно ограничиться планшетом с родительским контролем - а с введением демонетизации детского контента на YouTube можно и не волноваться о том, что ребенок насмотрится вредной рекламы. Кстати, любопытный факт: лет до восьми ребенок вообще не различает рекламу от не рекламного контента. Так что со стороны корпорации зла это огромная подвижка в сторону прав пользователей.
Ну а вы что думаете о смартфонах и детях?
Если вам нравится мой контент - даже небольшая сумма денег поможет мне писать для вас больше и дольше!
Линк для поддержки блога/Donation link
If you like my content - please donate) even small amount of money helps me to make more wonderful texts!

Комментарии

Популярные сообщения